Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 апр 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 00:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня газета «Коммерсант» №171 вышла со статьей под названием «Дни радио сочтены».
См. https://www.kommersant.ru/doc/4097250?u ... .ru%2Fnews

В ней идет речь о советских праздниках, которые могут попасть под так называемую регуляторную гильотину (надо же придумать такое название), а проще говоря правительство решило провести отмену всех указов и постановлений принятых в СССР. Такая десоветизация может затронуть и День радио.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 00:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В газете «Советская Россия» на днях опубликована статья
http://www.sovross.ru/articles/1896/45835
с критикой отмены советских праздников в рамках предполагаемой к проведению правительством в 2020 году регуляторной гильотины.

Процитирую высказывание Юрия Сытника, заслуженного пилота России, которое им заявлено одному из информационных агентств:
«Нам, летчикам, инженерам и техникам, глубоко плевать на то, что нас официально лишат праздника День Воздушного Флота России (раньше известный как День Авиации). Как мы его отмечали 18 августа, так и будем отмечать. Я этот праздник отмечаю с 1965 года, а утвержден этот день был еще Иосифом Сталиным, когда на съезде он заявил, что у нас не было авиации, а теперь есть. Тогда начали строительство самолетов Туполев, Поликарпов, Сикорский. С той поры это был советский, наш национальный праздник, так он и останется народным праздником. Летать – это мечта и желание каждого родившегося человека, поэтому как праздник был народным, так и будет».
Я бы сказал иначе: Нам не наплевать на то, что россиян лишат Дня радио.
День радио для нас – это важная историческая дата не только советская, но и всей великой России. Если изменить статус этого исторического события, то День радио станет таким же национальным праздником, как День космонавтики.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 10:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 1 октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине прошел гигантский военный парад, Место праздника несет особый символизм. Именно на площади Тяньаньмэнь 70 лет назад глава Компартии Мао Цзэдун объявил об основании КНР.
Ну а я, как коллекционер радио, решил в честь юбилея китайского народа выставить на обозрение в моем блоге радиоприемники китайского производства недавно появившиеся в моей коллекции. Все они стилизованы под ретро, хотя выполнены с использованием однокристальных DSP тюнеров. Далее смотри https://ra3dhl.livejournal.com/39570.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 19:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
7 октября 1959 года, ровно 60 лет назад человечество впервые увидело, как выглядит обратная сторона Луны. Советский межпланетный космический корабль «Луна-3» прислал снимки с обратной поверхности спутника Земли. Так было рождено первое межпланетное космическое телевидение. Далее см. https://ra3dhl.livejournal.com/39925.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 11:12 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Об уникальных свойствах радиолюбительского приветствия 73 можно прочитать здесь
https://ra3dhl.livejournal.com/40378.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 00:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня Шокину Александру Ивановичу 110 лет со дня рождения. Далее см.
https://ra3dhl.livejournal.com/40813.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 00:08 

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 00:29
Сообщений: 48
Вы его уже поздравили?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 00:40 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня я возложил цветы на его могиле на Новодевичьем кладбище.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 01:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Это сильно — так ушедших из жизни людей ценить… :-(

А. Лизунков, что делать значительные телодвижения в пространстве (пойди и дойти с цветами до кладбища), а не только слово памятное молвить кликом по клавиатуре :ta:

Цитата:
Вклад Шокина А.И. в развитие советской радиоэлектроники я ощущал лично на протяжении нескольких десятков лет.

Уже в школьные годы в Сталинграде мною был приобретен первый транзистор П1А (тема «Плоскость») в магазине «Культовары», что был напротив кинотеатра «Победа», 1959 г.

В студенческие годы, когда я первый СВЧ транзистор П411 (тема «Палас») применил в своем приемнике для «Охоты на лис»,

1965 г.
В НИИ измерительных приборов (г. Новосибирск), куда я был распределен после окончания института при разработке 32 импульсного когерентного накопителя применил первые микросхемы цифровых сдвиговых регистров К1ИР441 (тема «Кант»),

1973 г.
В аспирантуре, когда я в соответствии с изобретением (а/с 123053 с приоритетом от 23 сентября 1977 г.) на первых гибридно-пленочных микросхемах 252 серии (тема «Тандем») из Зеленограда внедрил в НИИП (г. Жуковский) адаптивное устройство компенсации скорости перемещения пассивных помех,

1977 г.
Во Всесоюзном НИИ радиотехники, куда я был распределен после окончания аспирантуры и защиты диссертации, при разработке цифрового адаптивного фильтра СДЦ применил интегральные микросхемы с военной приемкой следующих серий 130 (тема «Индекс), 133 (тема «Логика»), 134 (тема «Тур»),

1980 г.
Во Всесоюзном НИИ радиотехники при разработке цифрового программируемого устройства классификации типов целей применил первый советский микропроцессор 580ИК80 (тема «Корт»),

1982 г.
В Академии оборонных отраслей в рамках моих лекций и лабораторных работ по повышению квалификации сотрудников МРП была разработана методика применения и программирования первого советского сигнального процессора КМ1813ВЕ1 (тема «Рената»), выпущено учебное пособие «Сигнальные процессоры и их применение в радиолокации», ИПК МРП, М.

1991 г.
Во Всесоюзном НИИ радиотехники при разработке первой программируемой РЛС управления дорожным движением «Фодоком» блок оценки скорости транспортных средств был выполнен на первом 16 разрядном сигнальном процессоре КМ1867ВМ1 (тема «Розите»),

1988 г.
И это лишь маленькая толика того, что было разработано в СССР в области электроники благодаря человеку, который вошел в историю нашего государства, как министр «невероятной» промышленности - Шокин Александр Иванович.

https://ra3dhl.livejournal.com/40813.html

— первый транзистор звучит как первый троллейбус (с), я всё понимаю, всё первое из впечатлений остаётся в жизни навсегда, и всё-таки —

жалко, что мы так поздно родились, и первыми в нашей жизни были совсем не светящиеся (светодиодов тогда ещё не было) полупроводники, а не горящие во тьме вечера и ночи радиолампы… :loveis:

ну согласитесь, что нести в дрожащих от вожделения руках первую радиолампу круче, чем транзистор

хотя транзистор нести безопаснее, его трудно разбить :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Небольшое послесловие к моему сообщению о юбилейной дате Шокина А.И.(https://ra3dhl.livejournal.com/40813.html) и о приемнике «Zenith», привезенном им из США 1956 г. см. https://ra3dhl.livejournal.com/41180.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 562


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group