Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 18:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Расстояние по морю от южного побережья Турции до Кипра относительно небольшое, порядка 80 км (в ясный и ветреный день, когда море не парит, на горизонте даже невооруженным глазом хорошо видны турецкие горы, а по ночам - огни прибрежных городов). Но море глубокое - местами больше километра. Ежели уложить на такую глубину, трубу просто сплющит в одно мгновение. Вот и опустили на дно морское бетонные якоря через каждые 500 метров, к ним на тросах привязали буи-поплавки, притопленные на нужной глубине, а уж к ним подцепили трубы. Выглядит все примерно вот так:

Вложение:
34yqzbl.jpg
34yqzbl.jpg [ 75.03 KiB | Просмотров: 3056 ]


Фильм еще есть на Ю-Тьюбе:



Очень интересный проект, кажется такое проделано впервые.

Ну а насчет "объединяться-разбежаться" - турки с греками живут порознь уже пятый десяток лет, пару поколений прошло с момента трагических событий 74 года. Те кто помоложе относятся к ним скорее как к истории. И в нынешнем "полупризнанном" статусе, и в объединении есть свои плюсы и минусы, кому как. Молодежь местная и бизнес видит перспективу для себя во вхождении в ЕС (так как "правильный" Кипр его член), кого-то наоборот больше устраивает определенная закрытость как гарантия спокойствия. По разговорам однозначно против большинство "дачников" из бывшего Союза, чисто из практических соображений - усложнятся очень либеральные правила безвизового въезда и получения вида на жительство, да и скорее символические налоги на приобретенную недвижимость увеличатся.
А граница между частями острова и сейчас для коренных местных и туристов с европейскими паспортами свободна, ходи-не хочу туда-сюда.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:00
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Сергей К. писал(а):
Расстояние по морю от южного побережья Турции до Кипра относительно небольшое, порядка 80 км...


А интересно, сколько его по времени строили?
Это я к чему, ведь этот проект , наверное . был не секрет и его можно было бы использовать и у нас.
Соединить Крым и Россию (вода +электро).

_________________
прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Задумывался лет пять назад, построили года за полтора -два, собственно трубу тянули примерно полгода.
Но кроме этого нужна и инфраструктура, в виде источника воды и энергии. С водой вроде бы все более-менее в порядке - весной с гор стекает ее много, и на турецкое побережье и на Кипр хватит.
Вот с электричеством пока не все гладко, кабель проложили, но идет ли энергия - не знаю. Вся северная часть пока питается от одной ТЭС на мазуте. А параллельно еще оптоволокно привязано, да и еще что-то - комплексное решение получилось. Даже газ собирались в перспективе приладить.
Турки сейчас позиционируют этот проект в качестве примера для других стран Ближнего Востока.
Подойдет ли для Крыма - сложно сказать, все-таки там и территория раз в 10 побольше, и людей живет больше 2 миллионов против трехсот тысяч туркокиприотов, плюс довольно сильное течение в проливе. Но гораздо ближе.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 14:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Иногда в интернете доводится читать статьи и репортажи с Северного Кипра, как правило стандартного трешевого содержания: нищета, разруха, бандитизм, засилье исламистов... Оставляю все это на совести авторов, каждый делает свою работу или видит то что хочет видеть. Нечистое животное как говорится везде грязь найдет :-).

Но есть и другое - например живые дневники людей, живущих на северной части острова постоянно. С удовольствием их читаю, тем более что оценить корректность авторов для меня не составляет большого труда. Вот например сегодняшняя статья Анны Варнавской, бывшей москвички, а ныне уже не первый год жительницы прибрежного Гирне, туристической столицы ТРСК. Она вообще довольно-таки подробно и иллюстрировано описывает повседневную жизнь на острове, а свежий репортаж - о праздновании 1 мая и православной пасхи в плотном окружении "кровожадных фанатичных турок" http://annamilana.livejournal.com/244902.html . Событие скажем так не совсем уж рядовое, не каждодневное, но общая атмосфера абсолютно правдива.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"Народу-то, народу-то как на митинге!" (с) кинофильм "Верные друзья" (СССР, 1954) :shock:

А что, секретное искусство нанизывания кусочков мяса на железные дрючки (шампуры) жителям ТРСК не знакомо? почему все, даже вроде бы восточные христиане, на западный манер жарят мясо на решёточках (типа гриль, решётка по-английски)?

На мой взгляд, шашлыки потенциально вкуснее барбекю (или как это называется), потому что шампурами можно жонглировать, приближать их к углям и отдалять, а возможности манипулирования с общей решёткой более ограничены.

А. Лизунков, эх, зелен виноград :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 08:11 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
meq писал(а):
Сергей К. писал(а):
Расстояние по морю от южного побережья Турции до Кипра относительно небольшое, порядка 80 км...


А интересно, сколько его по времени строили?
Это я к чему, ведь этот проект , наверное . был не секрет и его можно было бы использовать и у нас.
Соединить Крым и Россию (вода +электро).

Проект нельзя было-бы использовать у нас.

Вода по трубе Крыму не нужна. Там своей достаточно.
А кабели уже проложили, закопали на дне, глубины между Крымом и Россией очень малы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 09:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Шампуры хорошо известны, но их обычно применяют для жарки кебабов.
Баранину же, особенно самую лучшую для приготовления на углях корейку, гораздо удобней готовить на решетке.
Поверь, Антон, уж где-где, а в тамошних местах люди в деле приготовления мяса точно знают толк :-).

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Пара любопытных новостей из здешней прессы: сборная Северного Кипра по футболу стала бронзовым призером прошедшего в Сухуми чемпионата мира среди непризнанных государств http://www.starkibris.net/index.asp?haberID=230239, а на открытии огромного отеля "Элексус" выступил хор военнослужащих российской армии http://www.kibrisgazetesi.com/?p=802372 .

Так вот и живём, и в футбол играем, и поем :) .

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 13:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
"Свободная женщина Востока", новый министр внутренних дел ТРСК г-жа Айсегюль Байбарс (Ayşegül Baybars)
вчера посетила местную тюрьму и поздравила женщин-служащих и заключенных с праздником 8 марта:

Вложение:
Ayşegül-Baybars.jpg
Ayşegül-Baybars.jpg [ 37.23 KiB | Просмотров: 2031 ]


Если что - она в центре, журналистка у нее интервью берет. Штришок вот такой к "мусульманским страшилкам", забавно их периодически слышать от южных соседей, особенно некоренных и недавно понаехавших.

Праздник не государственный, но отмечаемый.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 18:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Вопрос. А где в Европе справляют 8 марта?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 261


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group