Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 15:17 

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:55
Сообщений: 47
14 августа не стало Кретова Николая Александровича, выдающегося коллекционера радио, замечательного человека, моего близкого товарища. Николай Александрович был настоящим знатоком и ценителем отечественного лампового радио. Ему удалось собрать великолепную коллекцию радио СССР.

Последние годы Николай Александрович тяжело болел, но всегда находил силы для встречи, разговора, дельного совета.

Светлая память.

Владимир.
г. Псков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 17:10 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Земля ему пухом!
Вечная память!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 17:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Очень печальное известие.

Не был знаком с Николаем лично, общались лишь заочно, но всегда буду помнить его как очень умного, доброго человека.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 20:18 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 18:27
Сообщений: 144
Мои соболезнования. Имел честь общения с этим мудрым и добрым человеком. Земля ему пухом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 20:03 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:47
Сообщений: 97
Откуда: С-Петербург
Искренние соболезнования родным и близким.RIP.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 01:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В память о нашем уважаемом коллеге, знаменитом коллекционере, которого уже нет с нами, Кретове Николае Александровиче приведу небольшой рассказ, написанный им самим 16 августа 2012 года:
Талисман длиною в жизнь.
http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=3 ... 3383a6876a
Детство моё прошло в селе Ташла, что затерялось в бескрайних Оренбургских степях. С началом электрофикации появилось и радио. Репродуктор "Рекорд", висевший на стене занимал меня всецело. После очередной попытки докопаться до природы звука испортив его и получив выволочку, в воспитательных целях отправили меня с ним в радиоузел.
Находившийся в бревенчатом доме радиоузел ошеломил меня. Какое-то устройство с большими источающими жар и слабый малиновый свет лампами, громкая музыка, но больше приемник с завораживающим магическим зеленым глазом с прищуром смотревшем на меня. А когда хозяин этого волшебства, заметив мое изумление, стал крутить какую-то ручку стали звучать другие голоса и каждому из них этот глаз подмигивал.
С этого дня все мои мысли принадлежали только радио. Меня тянуло к радиоузлу. Тайком я смотрел на ярко освещенные окна, где происходило не понятное мне чудо. Нехотя брел я домой, где была еще керосиновая лампа и только мой "Рекорд" со звуком, как из спичечного коробка был утешением.
Однажды вечером, осмелев, с риском быть пойманным и отодранным за уши, залез я на чердак радиоузла, в надежде найти там что-нибудь и был вознагражден кипой старых радио-журналов. Был еще в металлическом кожухе с откидывающейся крышкой приемник, как позже из журналов я узнал "КУБ-4" с которого я снял верньер с надписью "Контур II" для своего строящегося детекторного приемника.
С тех пор любимым чтением стали эти журналы. Читал и перечитывал о приемниках СИ-235, БИ-234, ЭКЛах, ЭЧСах. Дневники полярного радиста Эрнста Кренкеля о спасении экспедиции Нобиле и чувствовал себя Саней Григорьевым из Двух Капитанов читавшим письма капитана Татаринова...
Менялась жизнь. Переезды, годы учебы, десятилетия работы радиомехаником. Радиолюбительство. И во всех конструкциях приемников от детекторного до связного супера неизменно был лимб "Контур II".
И я часто вижу свой удивительный сон. Будто бы цел еще бревенчатый сельский радиоузел с тянущимися от него множеством проводов и я с сердечным волнением взбираюсь на чердак, и он, мой приемник, еще цел и ждет меня. И вот мы уже дома, я установил лимб "Контур II" и он, мой старинный друг, издает старые затерянные звуки, словно дошедшие из далеких 30-ых годов освоения Арктики.
С тихой грустью смотрю я на чердаки ветхих домов и представляются мне там почти в вековом забвении экзотические ЭКЛы, легендарные ЭЧСы и не сбывшаяся мечта жизни "КУБ-4".
Общаясь с моими "Прекрасными Мастодонтами" часто, не заметно для себя, как у мусульманина четки, появляется в руках моих лимб "Контур II" и ласкает он мою душу, стареющее сердце и бередит воспоминания. Мой талисман длинною в жизнь.
Николай Кретов Ташла...Псков

Я ответил тогда ему так: Ваши воспоминания о детстве, переданные с такой теплотой и искренностью, как в литературном так и, самое главное, в идейном плане, заставляют задуматься каждого из нас о своем талисмане, который ведет нас по жизни, сохраняя бескорыстную преданность Радио. Спасибо Вам.

И вот таким был его ответ: Согласен с Владимиром Григорьевичем , что у нас, у каждого есть свой талисман, свое начало, свои истоки в Радио, и не важно как назвать наш интерес к Радио, увлечение, хобби или любовь, важна степень увлеченности.
Мне больше нравится понятие, которому почти сто лет "Радиолюбитель".
К военной теме, отвечая на вопрос, отношусь с уважением, признавая техническое и элементное превосходство перед бытовой техникой, однако мои приоритеты на стороне последних. Учитывая отсутствие места, а особенно после съезда моей не малой семьи, оставил из того что было самое необходимое. ПР-4-П, за 2х цокольные лампы и компактность. А-7-А, Р-Б-М , КВ-М за малгабы, с которых начинал радиолюбительство. И конечно Р-250, на мой взгляд аппарат лучше которого на октальных лампах почти не сделать.

Смерть Николая Александровича Кретова – большая утрата для всего российского сообщества коллекционеров Радио. Сохраню и я память о нем и его коллекции на долго.


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-9-21_1-36-35.884.jpg
Сохраненное изображение 2019-9-21_1-36-35.884.jpg [ 78.07 KiB | Просмотров: 2201 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 23:52 

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 23:18
Сообщений: 146
Светлая память.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 00:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 13:00
Сообщений: 284
Светлая память Николаю ... Пусть земля ему будет пухом ... Непревзойденный фанат радио...

_________________
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
https://www.youtube.com/channel/UC-FGse ... _as=public


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 19:22 

Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 18:44
Сообщений: 1
Откуда: Железногорск Курский
Я был знаком с Николаем Александровичем только заочно. Профессионал своего дела, настоящий знаток старого радио, он всегда находил время ответить, помочь. Простой, доброжелательный, спокойный, рассудительный....
Светлая память Николаю Александровичу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальная новость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 18:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Увы, уходящий год продолжает приносить печальные новости - не стало Михаила Дмитриевича Тришкина. Доброго, честного, отзывчивого и увлеченного человека. Не сомневаюсь что у тех кто его знал останутся в память о Михаиле Дмитриевиче лишь самые светлые воспоминания.
Покойся с миром, светлая ламповая душа!

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 500


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group