Уважаемый гражданин Посипаки !Вчера в теме про наушники на радиотехнике товарищ Михельсон задал вопрос про наушники, а один известный всем /пи-и-и-и-и-п/ в ответ написал много чего, да вот только на вопрос так и не ответил.
viewtopic.php?f=7&t=1157Скинь ему пожалуйста следующий ответ:
1.Если капсюли типа R-14 (по 2000 Ом каждый) в комплекте со шнуром и разъёмом PL-54 чёрного цвета использовались в комплекте с шлёмом лётчика, то это была гарнитура типа HS-18.
2. Если такой комплект использовался с оголовьем HB-7 (такое было универсальным и применялось с кучей разных гарнитур), то такая гарнитура называлась HS-23.
3. Если оголовье HB-7 укомплектовывалось капсюлями ANB-H-1, каждый из которых был по 300 Ом, в комплекте со шнуром и разъёмом PL-354 красного цвета, то такая гарнитура называлась HS-33.
Таким образом, если у товарища Михельсона капсюля по 2000 Ом, то у него гарнитура HS-23.
Если же по спецификации американского ВМФ, то там было у такой гарнитуры другое название.
А. Лизунков, вот как-то так