Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 18:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
В мае сказал сам себе: "Пора". Пора взяться за стоящий уже который год на верхней полке гаража Солвсупер, купленный когда-то по случаю еще на Молотке.

Образ - печальный:

Вложение:
Tandberg-S3-(1).jpg
Tandberg-S3-(1).jpg [ 156.88 KiB | Просмотров: 585 ]


Весь покрытый следами какой-то то ли краски, то ли штукатурки, рассохшийся, царапанный, да еще без куска шпона внизу под приборной ручкой:

Вложение:
Tandberg-S3-(2).jpg
Tandberg-S3-(2).jpg [ 129.32 KiB | Просмотров: 585 ]


С тылу - тоже так себе, но хоть стенка шасси на месте:

Вложение:
Tandberg-S3-(3).jpg
Tandberg-S3-(3).jpg [ 153.57 KiB | Просмотров: 584 ]


В отсеке для динамика (а это фирменная фишка Тандбергов того времени - динамик находится в отдельном отсеке, типа колонки, отгороженный от шасси и всего остального довольно толстой фанерой) - тоже не все ладно, не говоря уж об отсутствующей задней крышке:

Вложение:
Tandberg-S3-(4).jpg
Tandberg-S3-(4).jpg [ 87.7 KiB | Просмотров: 585 ]


Собственно шасси:

Вложение:
Tandberg-S3-(5).jpg
Tandberg-S3-(5).jpg [ 85.26 KiB | Просмотров: 585 ]


И оно же снизу, немного после:

Вложение:
Tandberg-S3-(14).jpg
Tandberg-S3-(14).jpg [ 288.42 KiB | Просмотров: 585 ]


Вроде бы все не слишком уж печально: конечно под полную разборку, замену ламповых гнезд и прочего, а там видно будет.
Этот этап прошел относительно нормально: голое шасси вычищено, силовик живой, вся ВЧ часть собранная единым блоком выглядит вполне прилично. Немного озадачил лишь упомянутый силовой трансформатор - на холостом ходу все в порядке, не греется, но плечи анодной обмотки уж сильно разнятся по выдаваемому напряжению, вольт на 30. Как скажется это в дальнейшем?

С корпусом сложнее как казалось - весь шаткий, трещины в стыках, а кое-где панели вообще отходят:

Вложение:
Tandberg-S3-(7).jpg
Tandberg-S3-(7).jpg [ 91.41 KiB | Просмотров: 585 ]


В конце концов верхняя крышка отвалилась вовсе:

Вложение:
Tandberg-S3-(8).jpg
Tandberg-S3-(8).jpg [ 129.47 KiB | Просмотров: 585 ]


А за ней - и все остальное, но это тоже не беда, соберем заново:

Вложение:
Tandberg-S3-(23).jpg
Tandberg-S3-(23).jpg [ 102.32 KiB | Просмотров: 585 ]

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 20:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Пока корпус клеится, шпаклюется, красится и лакируется - разберемся поподробнее с начинкой.

Динамик выглядит неплохо, настоящий тандберговский, о чем говорит клеймо на магните:

Вложение:
Tandberg-S3-(9).jpg
Tandberg-S3-(9).jpg [ 134.3 KiB | Просмотров: 582 ]


Одна беда - диффузор почти совсем отклеился от времени и условий хранения, но зато целый, да и сам громкоговоритель сохранился весьма прилично, ни тебе ржавчины, ни обрыва катушек:

Вложение:
Tandberg-S3-(10).jpg
Tandberg-S3-(10).jpg [ 106.03 KiB | Просмотров: 582 ]


Вложение:
Tandberg-S3-(11).jpg
Tandberg-S3-(11).jpg [ 131.37 KiB | Просмотров: 582 ]


У шкалы треснуло верхнее стекло, да и сама она начала трескаться и осыпаться местами:

Вложение:
Tandberg-S3-(12).jpg
Tandberg-S3-(12).jpg [ 93.38 KiB | Просмотров: 582 ]


Поправимо - вырезать прямоугольную пластинку из 2-х миллиметрового стекла не такая уж большая проблема, а трещинки и проплешины на шкале можно ретушировать. Сам каркас шкалы из пластичного материала потрескался, но оказался вполне годен к склеиванию, ну и еще покраска внутренней части для отражения света ламп - а у Тандбергов, даже второклассников типа этого Солвсупера, фирменная фишка: при включенном диапазоне подсвечивается лишь полоска шкалы выбранного диапазона, отсюда и обилие лампочек подсветки, и перегородки между ними:

Вложение:
Tandberg-S3-(21).jpg
Tandberg-S3-(21).jpg [ 130.57 KiB | Просмотров: 582 ]


Приемник когда-то подвергался капитальному ремонту с переходом на октальные лампы советского производства. Даже больше - по сути дела используя лишь отдельные узлы оригинального аппарата кем-то был собран радиоприемник по совсем другой схеме. Можно было конечно подойти к этому более щадяще, ибо почти все "родные" лампы имеют примерные аналоги среди отечественных изделий, разве что кроме EFM1, но безвестный мастер не признавал полумер).
Подошел он когда-то к делу довольно основательно, новые панельки надежно закреплены аж на клепках, а дополнительная лампа предварительного усилителя установлена на месте выходного трансфлрматора, который по этому случаю перекочевал в отсек к динамику:

Вложение:
Tandberg-S3-(16).jpg
Tandberg-S3-(16).jpg [ 109.7 KiB | Просмотров: 582 ]


Вложение:
Tandberg-S3-(17).jpg
Tandberg-S3-(17).jpg [ 114.46 KiB | Просмотров: 582 ]


Все это дело необходимо подчистую ликвидировать, поставить панельки под "паучий" цоколь, ну и дальше произвести монтаж по схеме. Подходящих фотографий подвала приемника к сожалению так и не нашлось, поэтому пришлось импровизировать. За пару-тройку дней удалось воспроизвести схему:

Вложение:
Tandberg-S3-(30).jpg
Tandberg-S3-(30).jpg [ 183.14 KiB | Просмотров: 582 ]


Вложение:
Tandberg-S3-(29).jpg
Tandberg-S3-(29).jpg [ 146.2 KiB | Просмотров: 582 ]


Некоторую проблему создал первый контур ПЧ - его не было. Стоял какой-то безвестный советский, скорей от специальной аппаратуры. Сменил его на проверенный от донорской "Даугавы", благо ПЧ в приемнике стандартная, 465 КГц. Некоторое отличие - в оригинале контур непростой, с несколькими отводами и катушкой связи, что обеспечивает изменение полосы. Увы, этой функцией пришлось пренебречь, оставив лишь ступенчатую регулировку тембра. Был вариант поставить контур от ВЭФ-Аккорда, он примерно похож по электрической схеме, но увы совсем не подходил по размерам.
Были и другие мелочи, например не нашел у себя EFM1. Пришлось поставить аналогичную но 11 серии (севшую увы), с заменой панельки. Так же не оказалось запасной EL3 - ее заменила 6П14П на переходнике.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 21:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А почему в динамик какая-то вата вставлена между ребрами корзины и диффузором? если там закрытый ящик, то вата или войлок должны быть за динамиками, но вставлять вату в сам динамик это, пожалуй, перебор…

А. Лизунков, диффузор сильно дребезжит и его таким образом заглушили?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 21:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Через пару недель - корпус готов. Со второго раза, но получилось примерно так как виделось. Дело осталось за "внутренним содержанием". А вот с ним - все плохо. Совсем никак. Вообще. Молчит как рыба об лед....

ПЧ выставлено, напряжения в норме, переставлен третий комплект радиоламп - и молчок. Лишь где-то в начале шкалы на всех диапазонах - моторный рокот. Никак не хочет заводиться гетеродин, ни на одном из диапазонов. Собран даже макет на дощечке, все перепроверено, катушки, детальки, исполнены все танцы с бубнами, проштудирована на всякий случай популярная и не очень радиолитература на предмет проблем принципов построения гетеродина и возможных проблем с ним. Не выдержал всех терзаний старый добрый Г4-106 - некогда и с ним возиться, пришлось в авральном порядке сменить на FY-6900 (отличная кстати оказалась штуковина) - ничто не пронимает супостата. На подходы с разной продолжительности перерывами ушло недели три наверное, иногда казалось - а ну его нафиг, обратно, в гараж...

Один из моментов "рабочего процесса)

Вложение:
Tandberg-S3-(26).jpg
Tandberg-S3-(26).jpg [ 190.96 KiB | Просмотров: 576 ]



Решение пришло. Вот казалось бы катушки, выглядят нетронутыми. Но - оригинальная схема на ECH3, которую и воспроизвожу - гексод-триод, гетеродин построен по схеме с параллельным питанием (примерный отечественный аналог - пальчиковая 6И1П). А что применил радиолюбитель-рационализатор? 6А8 с классической трехточкой! Где катушки должны быть совершенно другими!

Лезем в КВ, там все гораздо нагляднее. И точно - катушки обратной связи просто нет, а основная разделена на две секции!. Садимся за справочники, тетрадь, карандаш, калькулятор, изучаем аналогичный схемы - в итоге мотаем "опытную катушку" на подходящем по диаметру каркасе, и... - заработало!
Опять-таки экспериментально, сматывая лишние витки вгоняем гетеродин в диапазон. Следом - контурная катушка, там аналогичные проблемы (туда-то зачем было лезть?). В итоге к исходу дня короткие волны заполняются голосами с китайско-румынско-турецкими акцентами, к огромному восторгу и удовлетворению.

Со средними поступил проще - перепаял концы да добавил емкости удлиняющему конденсатору, чтобы уложиться в нужный диапазон. Конечно это - компромисс, и по-хорошему надо бы было демонтировать катушку и разбираться с витками, но результат вполне удовлетворительный. После заката из динамика слышны опять-таки румыны-турки с примкнувшими к ним украинцами). И пусть чувствительности в верхней части СВ можно было бы прибавить - но это уже не такими методами. Наверное, когда-нибудь и дойдут руки до этой полупроблемы, но - на будущее.

ДВ молчит. Как стойкий партизан. Терзают сомненья- а надо ли вообще?

Ну итог миллиарда загубленных нервных клеток - вот он:

Вложение:
Tandberg-S3-(31).jpg
Tandberg-S3-(31).jpg [ 115.54 KiB | Просмотров: 577 ]


Вложение:
Tandberg-S3-(32).jpg
Tandberg-S3-(32).jpg [ 127.23 KiB | Просмотров: 577 ]


Даже глаз в темноте виден)

Вложение:
Tandberg-S3-(35).jpg
Tandberg-S3-(35).jpg [ 72.35 KiB | Просмотров: 577 ]

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 21:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Julien Guiomar писал(а):
А почему в динамик какая-то вата вставлена между ребрами корзины и диффузором?


По-видимому дребезжал когда-то. Диффузор местами отклеился от каркаса, его покоробило, перекосило - и вот таким образом решили проблему.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 23:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Наверное, стоит из принципа длинные волны починить —

раньше, во времена радиополноценные, именно на длинных волнах и были три самые громкие, самые чистые и самые душевные станции —

и если не терять надежду на чудо, а вдруг оно произойдёт и вернутся лучшие деньги —

правительство издаст приказ изъять все импульсные зарядки от мобильников! и снова включит длинно-волновые радиостанции —

то этот Тандберг 1941-1945 года выпуска (!) к такому развитию будет готовый!

А. Лизунков, верю я теперь в чудеса (с) "Песни моря", 1970


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 13:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Ну, пока не запретили импульсные зарядки - слушаем за городом КВ, и еще на СВ дневной шереметьевский радиомаяк)

phpBB [video]

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group