Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 31 май 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2900
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
...Приемник в моей коллекции действительно внешне выглядит иначе, чем приемник 1924г.Но он отличается еще и схемотехнически. Мой приемник «Regency» 1925 года выпуска и его марка TR-1G....


???????????????

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:56 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Рождественская шутка. Как с детекторным приемником "Комсомолец" 1939г.
Рождество - светлый праздник для всех русских людей, как верующих, так и нет. В нашей стране лишенной какой-либо идеологии последней соломинкой, способной сохранить наше общество от безнравственности и несправедливости остается православие. Что для меня Рождество? Чтобы ответить на этот вопрос я хочу привести рисунок Людмилы Романовой, ведущего художника «Лида-студии». Для меня Рождество – это вера в светлое будущее.
Всех поздравляю с праздником!

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 08:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На фоне продолжительных новогодних праздников остался незамеченным юбилей выдающегося советского ученого в области радиоэлектроники Александра Львовича Минца, 120 летие со дня рождения которого приходится на 8 января нового года.
Изображение

Александр Львович Минц (1895-1974 гг.) - выдающийся советский физик и радиотехник, академик АН СССР (1958 г.; чл.-корр. 1946 г.), Герой Социалистического Труда (1956 г.). В 1918 г. окончил Донской университет, а в 1932 г. - Московский институт инженеров связи. С 1934 г. профессор.
Хочу обратить внимание на следующее символическое совпадение года рождения будущего радиостроителя Минца с рождением радио. Ведь именно 120 лет назад Александр Степанович Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества в своей лекции: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» изобретенный им беспроволочный телеграф. Публичная демонстрация А.С. Поповым 7 мая 1895 года созданной им первой в мире радио системы передачи информации во многом повлияла и на судьбу Александра Львовича Минца.
Более подробно о жизни академика А.Л. Минца можно прочитать в блоге моего живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/10221.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Пишу из Волгограда, точнее Сталинграда, поскольку в соответствии с решением Волгоградского парламента от 31 января 1913 года на время государственных праздников шесть раз в году Волгоград переименовывается в Сталинград.

Так вот, сегодня в 00 часов и 00 минут прекратила радиовещание старейшая радиостанция Сталинграда - Волгограда РВ-34. Самое ужасное – это то, что средневолновый передатчик самой мощной радиостанции на юге нашей страны замолчал буквально накануне всенародного праздника 72-ой годовщины разгрома Красной армией фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.

Краткая история этой радиостанции из книги «Россия-родина Радио». 8 декабря 1931 года крайком ВКП(б) принял постановление об организации краевого радиокомитета. Летом 1933 года было закончено строительство радиостанции. Здание располагалось на территории нынешнего медицинского университета. Газета «Поволжская правда» сообщала в 1933 году: «Краевой радиокомитет извещает всех, что с 5 сентября начинается вещание через Сталинградскую 10 кВт радиостанцию РВ-34 на волне 541,5 м. Массово-политические передачи ежедневно с 6 до 8 часов вечера». Именно эта дата и считается днем рождения радио в нашем регионе.

До 22 августа 1942 года вещание шло ежедневно, потом оно вообще прекратилось, потому что массовой фашистской бомбардировкой был уничтожен Сталинград. Был разрушен фашистской авиацией и радиоцентр. Сотрудники радиостанции встали на защиту родного города.
Радиовещание в Сталинграде возобновилось только после завершения Сталинградской битвы. В 1943 году Валентина Фёдоровича Феофанова назначают начальником радиоцентра. Работы по его восстановлению, увеличению мощности передатчиков РВ-34 и расширению зоны покрытия радиовещанием территории страны была главная его задача. «Говорит Сталинград!» - этими словами начинались передачи в годы войны и послевоенного возрождения города-героя. Позывные Радио Сталинграда на музыку песни о городе-герое М. Фрадкина слышали не только в границах Нижнего Поволжья, но и далеко за его пределами. И это благодаря мощнейшему мегаваттному средневолновому передатчику. Надо сказать огромное спасибо небольшому коллективу РВ-34, который до сегодняшнего дня успешно эксплуатировал оборудование, сохраняя славные традиции старших поколений Сталинградцев.
Песня М.Фрадкина о Сталинграде:
Стоит среди бурь исполин величавый,
И пламя пожаров пылает кругом,
Восходит над ним богатырская слава,
И слышен далеко сражения гром...

Его поднимала на битву с врагами
Великая правда священной войны,
Творенья людей, превращенные в камень,
Руины у волжской высокой волны.

Нет силы такой, чтоб сломить исполина!
Его отстояли России сыны.
И будут веками слагаться былины
Про город у волжской высокой волны!

Окончились дни испытаний суровых...
Над Волгой, великою русской рекой,
Из гордых руин поднимается снова,
Но трижды прекраснее город-герой.

Стоит над рекой Сталинград величавый,
На поле победы, как воин, стоит.
Восходит над ним богатырская слава,
И русская песня над Волгой звенит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:57 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
RA3DHL писал(а):
Пишу из Волгограда, точнее Сталинграда, поскольку в соответствии с решением Волгоградского парламента от 31 января 1913 года на время государственных праздников шесть раз в году Волгоград переименовывается в Сталинград.


:?:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 13:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Самое ужасное – это то, что средневолновый передатчик самой мощной радиостанции на юге нашей страны замолчал буквально накануне всенародного праздника 72-ой годовщины разгрома Красной армией фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.


Это действительно ужасно!
Вот если-бы 3 февраля, то ничего, можно.
А так беспредел полнейший!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 14:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2528
Откуда: оттуда
PIT писал(а):
RA3DHL писал(а):
Пишу из Волгограда, точнее Сталинграда, поскольку в соответствии с решением Волгоградского парламента от 31 января 1913 года на время государственных праздников шесть раз в году Волгоград переименовывается в Сталинград.


:?:

Это у товарища профессора уже типичная шутка (второй раз повторяет) — умышленная ошибка в дате, имеется в виду, скорее всего, 2013 год.

А. Лизунков, вообще-то один анекдот два раза не рассказывают, но то в приличном обществе, а в нашем сообществе принято годами талдычить одни и те же заветные мысли типа "Карфаген должен быть разрушен", так что вроде даже и уместно получается так однообразно "шутить"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 15:40 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо за внимательное прочтение моего сообщения.
Сегодня 72-ая годовщина разгрома фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Я хочу поздравить с этой исторической датой прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны и пожелать им долгих лет жизни.
Более подробно о празничных мероприятиях в Сталинграде, вы можете прочесть в блоге моего живого журнала
http://ra3dhl.livejournal.com/10412.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 20:31 
Профессор, хочу вам вопрос задать.Про Сталинград.

Вот ваше младенчество прошло в Сталинграде.
А потом какой-то хрен вас занёс в Новосиб. Хотя вы в Сибири оставаться не планировали, а планировали зацепиться в Москве.Что потом и исполнили.

Так а для чего тогда вы такой выверт сделали, не проще ли было из Сталинграда в Москву.
Ну или хотя бы в какую нибудь другую область неподалёку от оной :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 01:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
«Таежный лох» вызвался стать моим биографом. Это конечно похвально.
Впрочем, почему я в Сибири оказался, скажу, не скрывая. Когда закончил школу, как-то по радио услышал песню с такими словами:

Отгремели походные трубы,
Отошла боевая гроза,
Только мне улыбаются губы
И твои молодые глаза.
В тех глазах правда века сурова,
В тех глазах совесть века светла.
И душою поэта Светлова
Ты, романтика, вечно была.
Романтика, сколько славных дорог позади!
Ты - Сибирь моя, ты - Галактика,
По тревоге меня позови.

Вот и рванул на Восток за туманом и за запахом тайги. И об этом нисколько не жалею!

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group